Негосударственные лотереи

После разработки и оформления документов специалистами ООО «Агентство лотерейных услуг» по всероссийской негосударственной тиражной лотерее «БИНГО-ВЕГАС» клиентом было принято решение об отказе от дальнейших услуг Агентства на стадии рассмотрения документов уполномоченным органом и о самостоятельном получении результата их рассмотрения. В итоге после формировании и представления комплекта документов в ФНС России собственными силами по прошествии 2-х месяцев несостоявшимся организатором был получен отказ в выдаче разрешения на проведение и регистрации лотереи.

 
Как говорится, любое хорошо начатое дело можно испортить в самом конце ненужными инициативами и экономией на услугах профессионалов. Отказ от их помощи на заключительном этапе получения разрешения на проведение лотереи зачастую чреват вынесением отказа в его выдаче.

Еще раз необходимо напомнить, что 2-хмесячных период рассмотрения документов Контрольным управлением после их представления в ФНС не является пассивным для получателя разрешения. Согласно текущей практике необходимо отслеживать ответы ИФНС по месту налогового учета организатора на запросы федерального лотерейного контролера на предмет:

- наличия/отсутствия у организатора задолженности по налогам и сборам, при этом не только недоимка по налогам и сборам, но и просрочки сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности и неоплаченные налоговые санкции в виде штрафов и пеней означают присутствие задолженности;

- подтверждения юридического адреса и фактического места нахождения организатора;

- опроса руководителя организатора согласно вопросам опросного листа.

К сожалению, сотрудники отделов улаты налогов и оперативного контроля территориальных ИФНС, не имея большого опыта по лотереям и не понимая значимость их ответов для организатора, могут отнестись к запросу ФНС с недостаточным вниманием либо ответить по собственному субъективному усмотрению.

Поэтому профессиональная активность по отслеживанию состояния лицевого счета налогоплательщика, оперативному устранению выявленных недочетов и обеспечению должного внимания от местной налоговой к запросу вплоть до требования о проведении опроса руководителя, если она этого не делает вообще или не соблюдает установленные для ответа сроки, является подчас единственной возможностью для обеспечения необходимого результата.

Не исключением стал и этот случай клиентской «самодеятельности». В итоге просрочка устроителем лотереи на 1 день представления в ИФНС «нулевой» годовой бухгалтерской отчетности стала причиной, по которой территориальные мытари не смогли дать положительного ответа федералам об отсутствии у организатора задолженности по налогам и сборам. Что явилось безусловным основанием принятия решения об отказе в выдаче разрешения на проведение и регистрации лотереи.

Для остальных потенциальных организаторов сообщим примерные вопросы, к которым необходимо быть готовым руководителю при посещении местной ИФНС для его опроса в связи с получением разрешения на проведение всероссийской негосударственной лотереи:

1. ФИО;
2. Дата и место рождения;
3. Место жительства;
4. Данные паспорта или иного удостоверения личности;
5. Место работы, должность;
6. Являететсь ли Вы руководителем ООО «______»;
7. Подписывали ли Вы зявления:
7.1. по форме № Р11001 о госрегистрации при создании ООО «______»;
7.2. по форме № Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ, а именно о регистрации себя в качестве руководителя;
7.3. по форме № Р13001 о внесении измененей в ЕГРЮЛ, а именно изменений, касающихся изменения места нахождения, состава участников?
8. Какие документы подписывались Вами для государственной регистрации (например решение (протокол решения) о создании организации, акт приема-передачи имущества и/или имущественных прав в уставной капитал, решение (протокол решения) о внесении измененеий в учредительные документы и т.д.)?
9. Посещали ли Вы нотариуса (какого, где и когда) для того, чтобы засвидетельствовать Вашу подпись на заявлениях о госрегистрациях?
10. Открывались ли Вами какие-либо счета для ООО «______», какие именно, в каких кредитных учреждениях?
11. Подписывалось ли Вами заявление № ___ от _______ г. о предоставлении разрешения на проведение Всероссийской негосударственной лотереи «______»? Утверждались ли ООО «______» в Вашем лице условия проведения этой лотереи?
12. Намереваетесь ли Вы осуществлять деятельность по проведению Всероссийской негосударственной лотереи «______» в случае получения разрешения на ее проведение?

Надеемся, что вышеприведенная информация позволит лучше понимать важность этапа для получения разрешения на проведение лотереи после представления документов в ФНС России, тщательней к нему подготовиться и не повторять чужих невынужденных ошибок.

АНОНСЫ
ОПРОСЫ
НАШЛИ ОШИБКУ?
x