Стимулирующие лотереи

Зарегистрирована (получено право на проведение) всероссийская стимулирующая лотерея "ВКЛАД + АВТОМОБИЛЬ!" (Организатор - ООО "Лотерейный брокер"), проводимая в целях рекламы услуг РоссельхозБанка по вкладам граждан. Стимулирующей лотерее присвоен номер в ГРВЛ ч. 2 - Н200С/002337ФНС.

 
При разработке механики и оформлении условий в целях соблюдения банковской тайны вкладчиков необходимо было наделить Банк возможностью сбора заявок участников. При этом в силу специальной правоспособности кредитных организаций невозможно было уполномочить Банк статусом оператора или распространителя стимулирующей лотереи, действующего по поручению и от имени организатора.

Возможность участия кредитных организаций в проведении лотерей в порядке ст. 22 Закона о лотереях, на наш взгляд и исходя из практики, смысла и системного толкования лотерейного и банковкского законодательства, касается лишь платных лотерей как вида экономической деятельности. Озадачить же Банк быть исполнителем для организатора по проведению рекламного мероприятия в виде стимулирующей лотереи представляется неправомочным.

Стопроцентное государственное участие в Банке не допускало каких-либо рисков, связанных с нарушением закона. Это казалось бы неустранимое правовое противоречие было успешно разрешено юридическими методами в условиях стимулирующей лотереи и в оформлении договорных отношений между Банком и организатором.

АНОНСЫ
ОПРОСЫ
НАШЛИ ОШИБКУ?
x