Организатор и оператор ГОСЛОТО делят шкуру неубитого медведя

12 января арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Министерства спорта, туризма и молодежной политики к компании "Орглот", оператору всероссийской государственной лотереи "Гослото". Сумма иска — 1,97 млрд руб. По контракту за десять лет "Орглот" должен был выплатить госбюджету более 18 млрд руб. в рамках финансирования федеральной программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы"

Проект "Гослото" стартовал в 2005 году с выхода распоряжения правительства о наделении агентства Росспорт полномочиями организатора всероссийской гослотереи в режиме реального времени. "Те люди, которые запускали "Гослото", изначально переоценили возможности рынка, скорость его формирования, недооценили риски и взяли повышенные обязательства. Многое делалось без учета условий, которые существуют в России", – говорит Элмурод Расулмухамедов, экс-владелец "Русского лото".

Российский лотерейный рынок давно переживает не лучшие времена. Появление "Гослото" увеличило его оборот на 20% по итогам 2009 года. Станислав Волков считает, что говорить о серьезном лотерейном бизнесе в России можно будет, если рынок вырастет в два-три раза. Есть мнение, что государство осознанно душило успешных в 1990-х лотерейщиков, чтобы развернуть собственный проект и повторить успех советского "Спортлото". В 2001 году вступили в силу изменения в Налоговом кодексе, которые ввели налог на лотерейные выигрыши в размере 35%. Вскоре этот налог отменили, но рынок от удара так и не оправился.

Основные проблемы всего рынка — старение аудитории (в лотереи играют преимущественно те, кому за 40) и дистрибуция. "Лотерейный рынок не может предложить адекватный продукт, который бы заинтересовал людей, которым сейчас от 20 до 35, а это основной резерв лотерейного рынка,— размышляет Элмурод Расулмухамедов.— Моментальную лотерею покупают случайно, то есть это не системная игра, а "на сдачу получили". Надо зарабатывать доверие, с продуктами знакомить. Но массовой дистрибуции нет. Если я вам задам вопрос, где можно купить лотерейный билет, вы задумаетесь. Игрока надо формировать. Это работа, требующая инвестиций и мозгов, а не только желания государства заработать на этом".

"Я не очень понимаю, что такое государственная лотерея в данном случае,— комментирует Элмурод Расулмухамедов.— Чем деньги, поступающие в фонд, который закупает лекарства, или в фонд культуры, отличаются от денег на строительство спортивных объектов?" Российский закон "О лотереях", по словам эксперта, вообще мешает развитию лотерей, так как соответствует бизнес-представлениям начала 1990-х, когда современных каналов распространения просто не было.

Источник: Коммерсантъ ДЕНЬГИ

 
Представляется, что иск Минспорттуризма не имеет судебной перспективы. Целевые отчисления не могут возникнуть из воздуха, а строго привязаны в % к выручке от проведения лотереи.

Обязательства оператора в контракте с организатором лотереи на предмет конкретных цифр в виде целевых отчислений, а не выраженных в процентном соотношении к продаже билетов, являются, на наш взгляд, не соответствующими Закону о лотереях и, следовательно, недействительными.

В противном случае может возникнуть абсурдная ситуация превышения запланированных и обязательных к выплате целевых отчислений над выручкой.

АНОНСЫ
ОПРОСЫ
НАШЛИ ОШИБКУ?
x