Минфин опубликовал административный регламент по стимулирующим лотереям

На сайте Минфина появился проект приказа министра финансов Алексея Кудрина. Приказ содержит проект административного регламента ФНС в части регистрации стимулирующих лотерей.

Документ не имеет ничего общего с запретительным трендом: сохраняется уведомительный характер регистрации, ФНС не вправе требовать от заявителей согласования своих действий с любыми другими структурами и обязана дать мотивированный ответ через две недели. Отказать в приеме документов нельзя. Запретить проведение лотереи можно, но список причин краток и конечен: неверные сведения, неправильно оформленные бумаги, долги по налогам. Пошлина не взимается.



Документ написан так, как будто запрещать или ограничивать стимулирующие лотереи никто не собирается, удивляются участники рынка. Новостью, и то относительной, является лишь требование об отсутствии у заявителя налоговой задолженности. Ранее это правило то вводилось, то отменялось. Пока справку об отсутствии долгов можно приложить к заявлению, но специально ее налоговики не требуют, хотя по базе пробивают.



Минфин не мог написать регламент, опираясь на еще не принятый закон, предполагает представитель одной из компаний-регистраторов, примут закон, перепишут и регламент. Другой собеседник назвал бумагу «маскирующим маневром», третий «скрытым несогласием ведомства с лоббистами, стремящимися сузить рынок».

Но верна все-таки первая версия, подтвердили источники в правительстве. Минфину нужно организовывать работу ФНС здесь и сейчас, «а ждать, пока законопроекты станут законами, можно бесконечно, ведь постоянно что-нибудь меняется». Так что жить рекламным лотереям осталось около года, когда подойдут радикальные поправки, разработанные Германом Грефом, полагает источник.

Источник: Управление ФНС по г. Москве

 
Существенной новеллой регламента является необходимость наличия в ФНС России при рассмотрении вопроса о регистрации стимулирующей лотереи справки об отсутствии задолженности организатора по налогам на месяц подачи уведомления о проведении стимулирующей лотереи.

В настоящий момент «свежесть» такой справки толкуется по-разному: от не более месяца со дня выдачи до не ранее даты окончания последнего отчетного периода.

АНОНСЫ
ОПРОСЫ
НАШЛИ ОШИБКУ?
x